Null Mousqueton à silex de maréchaussée modèle 1770.

Canon rond à méplats au t…

Mousqueton à silex de maréchaussée modèle 1770. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine poinçonné avec restes de gravure et chien à corps plat. Embouchoir à double bande, grenadière double et garnitures en fer. Crosse en noyer (petite enture) avec restes de marquages. Pièce de pouce postérieure monogrammée « BV » en lettres gothiques. Baguette en fer. Longueur : 78,3 cm. Longueur totale : 112,3 Petite baïonnette à douille, à virole basse. Lame triangulaire poinçonné P sous couronne. Longueur : 36 cm. A.B.E. (Piqûres).

51