41

Jean COCTEAU (1889 - 1963) La Joconde - 1957 Plat rond Terre rouge Email noir gratté sur un émail blanc Réhaut émail orange Signée, datée et localisée «1957 Villefranche» Dessin de Jean Cocteau. Céramiste Marie Madeline Jolly Hors Commerce (inscription) Piece unique. 1er essai de la série Diamètre : 32 cm Terracotta plate glazed in black with orange; signed, dated and located; inscribed on the back «Dessin de Jean Cocteau. Céramiste Marie Madeline Jolly Hors Commerce» Unique Diameter : 12.59 in. Expositions : Musée Cocteau, Menton, Cocteau Design, 21 décembre 2019 au 14 septembre 2020, notre exemplaire Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 33, un exemplaire similaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur

paris, France