Alan Charlton Alan Charlton

10 Pièces verticales

1999

10 partie…

Alan Charlton

Alan Charlton 10 Pièces verticales 1999 10 parties : chacune en acrylique sur toile, 67,5 x 9 cm. Dimensions d'installation 171 x 67,5 cm. La première œuvre sur la toile retournée est signée et datée 'A.CHARLTON 1999' et comporte des indications sur l'œuvre et l'accrochage. Tous les travaux sur la toile retournée sont inscrits de '1/10' à '10/10' et avec une flèche directionnelle. Une œuvre a été inscrite par erreur 3/10 au lieu de 8/10. - Avec de légères traces d'âge. Provenance Dörrie Priess Galerie, Hambourg (2000) ; collection privée, Baden-Württemberg. Expositions Hambourg 1999 (Dörrie Priess Galerie), Alan Charlton

423

Alan Charlton