Rudolf Schlichter Rudolf Schlichter

"Zu Menschenhaut" (Le matin d'après)
…

Rudolf Schlichter

Rudolf Schlichter "Zu Menschenhaut" (Le matin d'après) 1924 Craie noire sur papier lisse. 56,8 x 46 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon en Sütterlin 'R. Schlichter' et titré à gauche 'X "Zu Menschenhaut"'. Dessin pour : Walter Mehring, In Menschenhaut - Aus Menschenhaut - Um Menschenhaut herum. Avec des dessins de Rudolf Schlichter. Potsdam 1924 - Avec défauts d'âge. Provenance Collection privée du nord de l'Allemagne Littérature Cf. Walter Mehring, In Menschenhaut - Aus Menschenhaut - Um Menschenhaut - herum, Potsdam 1924, rééd. Zurich/Munich 1977, p. 73 avec ill. pleine page. Le livre de Walter Mehringer en réimpression, Zurich/Munich 1977 joint.

194

Rudolf Schlichter