Rudolf Schlichter Rudolf Schlichter

Scala

Vers 1926

Aquarelle, …

Rudolf Schlichter

Rudolf Schlichter Scala Vers 1926 Aquarelle, gouache et craie noire sur carton léger avec cachet sec "SCHOELLERSHAMMER". 64,8 x 49,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'Rudolf Schlichter'. Titré au dos en Sütterlin 'Nutten' et daté de la main d'un tiers "1920" ainsi que le cachet de succession "NACHLASS R. SCHLICHTER" (pas chez Lugt), là numéroté à la main "B 179". - Le papier est bruni avec une étroite marge de lumière ; la représentation est conservée en couleurs fraîches. Provenance Ancienne collection Wolf Uecker, legs. Expositions Entre autres Hambourg 1978 (Galerie Brockstedt), Rudolf Schlichter. Aquarelles, dessins et gravures des années 20, cat. n° 16 avec ill. ; Berlin/Stuttgart 1984 (Staatliche Kunsthalle/Württembergischer Kunstverein), Rudolf Schlichter, cat. n° 117 avec ill. 81 ; Tübingen/Wuppertal/Munich 1997/1998 (Kunsthalle/Von der Heydt-Museum/Städt. Galerie im Lenbachhaus), Rudolf Schlichter. Peintures, aquarelles, dessins, cat. No. 85 avec ill. couleur pleine page. Littérature Cf. exposition. Cat. Rudolf Schlichter, Eros et Apocalypse, Musée du Rhin moyen de Coblence, 2015/2016, cat. n° 24 avec ill. p. 88, "Scala", 1926 (dessin au crayon au motif identique dans un projet inversé). "On a souvent envie de dire devant les aquarelles de Schlichter : des albums pour adultes ! (...) Comme ce sont de véritables albums, c'est surtout la coupe des vêtements de mode qui compte. C'est ainsi que l'on s'habillait ! devrait-on dire un jour. Le costume est important : l'homme en dessous, même à cette époque, est secondaire. Nous sommes tous des porteurs de vêtements. Le règne des uniformes vient juste d'être aboli. On fait bien attention : les chaussures des dames sont importantes. Un moment érotique". - c'est un commentaire pertinent de Theodor Däubler sur les travaux de Schlichter en 1921 (cité d'après : Ausst. Cat. Rudolf Schlichter, Tübingen/Wuppertal/Munich 1997/1998, p. 22). Les années 1920 à Berlin devaient représenter un point culminant cumulatif pour le dessinateur et peintre, tant sur le plan biographique qu'artistique : Schlichter adhère au parti communiste, illustre pour la maison d'édition Malik, rencontre George Grosz, avec lequel il se lie d'amitié, et ouvre très tôt sa première exposition individuelle à la galerie Burchard. Il se mêle de tout, DADA, la politique et l'intellectualisme de gauche exigent, dans un monde déchaîné par la perte de la guerre, une agitation mentale et physique incessante, et bien plus encore, une provocation permanente. C'est vers 1924 qu'a été peint son tableau "Margot" (Fondation du musée municipal de Berlin), avec en arrière-plan, sur le mur, un fragment d'affiche significatif portant l'inscription "CIRCUS BUSCH/QUO VADIS". C'est à ce portrait individuel issu du milieu de la prostitution, un milieu qui n'était que trop familier à l'artiste, que l'on peut finalement attribuer la présente aquarelle, sur laquelle Schlichter a inscrit au dos "Nutten". Des ambivalences de contenu s'étendent autour du motif dans un décor de rue formellement simplifié, qui se condense à son tour de manière laconique dans l'enseigne lumineuse suggérée "SCALA". Il s'agit probablement du théâtre de variétés le plus célèbre de Berlin, qui a ouvert ses portes en 1920.

192

Rudolf Schlichter