Alfred Kubin Alfred Kubin

Club de cyclisme Stahlrad

1912/1918

D…

Alfred Kubin

Alfred Kubin Club de cyclisme Stahlrad 1912/1918 Dessin à l'encre de Chine sur vergé avec filigrane "GR. ULLERSDORF". 25,5 x 35 cm. Signé à l'encre en bas à droite 'AKubin' (ligaturé), titré en bas à gauche au crayon 'Radfahr Klub Stahlrad. Raabe 159 et 194 (la gravure au trait réalisée après ce dessin) ; ill. p. 102 Provenance Galerie Kornfeld 16 juin 2006, vente aux enchères 237, lot 97 ; collection privée, Westphalie Littérature Simplicissimus, Jahrgang 26, München 1921/1922, avec ill. n° 12 ; Alfred Kubin, Fünfzig Zeichnungen, München, Verlag Albert Langen 1923, planche 17 avec ill. couleur pleine page. Kubin allie son génie du dessin et de la narration dans cette feuille, reproduite pour la première fois en 1921/1922 dans le Simplicissimus : Tous les aspects et toutes les facettes de l'enthousiasme pour le cyclisme et le sport cycliste, qui sévissait en particulier au tournant du siècle, sont apparemment pris en compte. Dès 1870, les premiers clubs sportifs ont vu le jour. "All Heil !" était (il faut le savoir aujourd'hui), comparable au "Mast- und Schotbruch" pour les sportifs nautiques, le salut et le cri de guerre des "vélocipèdes". Avec une légère ironie, Kubin fait défiler une parade digne d'un cirque, composée d'un maître âgé, d'un vélo haut de gamme en équilibre et - en tête - d'une dame un peu hautaine et émancipée. Cette dernière semblait encore relativement inouïe sur son vélo. Mais les vanités masculines sont tout autant prises pour cible, qu'il s'agisse du chauffard acharné au "92e kilomètre", du groupe dans la montée abrupte d'une montagne, de la personne tombée en bordure dans sa chemise à pois très chic. Les acclamations alcoolisées des supporters sur la terrasse surélevée de l'association sont caractérisées par des raccourcis graphiques, tout comme la nonchalance et le calme plutôt indifférents d'un rafraîchissement sous le parasol. L'homme et le mouvement du club, l'homme et l'équipement technique, le dessinateur les rassemble dans une composition qui dégage un maximum d'atmosphère et d'humeur dans son espace restreint. Kubin, en tant que dessinateur et illustrateur, était également un écrivain doué, qui pénétrait intellectuellement ses sujets et qui, sur fond de vaste culture et d'intérêts étendus, parvenait à prononcer d'innombrables bons mots immédiatement évidents, comme par exemple : "Le savoir humain n'a jamais été autant développé que par l'extension logique de ce qui était personnellement unilatéral". (Alfred Kubin 1927 dans un article sur Julius Meier-Graefe, Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst, réimprimé dans : Alfred Kubin, Aus Meiner Werkstatt, Gesammelte Prosa, Munich 1973, p. 186).

189

Alfred Kubin