Wassily Kandinsky Vassily Kandinsky

Dessin pour "Accent rond

1942

…

Wassily Kandinsky

Vassily Kandinsky Dessin pour "Accent rond 1942 Dessin à la plume d'encre sur papier ivoire solidement monté sur carton. 20,5 x 26,6 cm (carton 30,5 x 36,5 cm). Encadré sous verre. En bas à gauche, daté à l'encre noire '1.2.42'. Au dos, une dédicace de Nina Kandinsky : "Pour très [sic] cher et vénéré/ Monsieur le professeur Dr. Emilio Albisetti/ Nina Kandinsky/ Kandinsky/ Dessin de 1942/ pour le tableau N688-1942/ "Accent rond"/ N9". - Le papier est uniformément bruni, sinon en bel état. Endicott Barnett 1176 ; List of drawings 1942, 9 Provenance Cadeau de Nina Kandinsky à Emilio Albisetti, Berne, années 1960 ; depuis, propriété privée, Suisse. Littérature Pierre Volboudt, Die Zeichnungen Wassily Kandinsky, Cologne 1974, n° 98 o. S. avec ill. Les dessins de Kandinsky prouvent qu'il n'était pas seulement un peintre doué, mais qu'il disposait également d'une habileté graphique extraordinaire. Malgré la ressemblance avec la composition du tableau, le dessin pour "Accent rond" semble être complet en soi et ne pas ressembler à une simple esquisse. Ce qui le caractérise, c'est la nature particulière de l'espace ouvert, toujours seulement suggéré, qui inclut le vide, ou dont l'espace intermédiaire ou libre est placé de manière très consciente. Il s'agit ici de l'étalement et de la condensation d'éléments dans un espace scénique, ainsi que d'un rapport de force s'équilibrant avec une tension centrale perceptible. La composition de deux structures formelles disposées en demi-cercle, leur confrontation antithétique autour d'un champ de force virtuel, montre non seulement une certaine rivalité, mais aussi une énergie croissante. La sensibilité délicate et la finesse des lignes restent cependant toujours visibles avec précision. La confrontation de deux moitiés, ou la synthèse de forces contradictoires divisées en deux, est particulièrement fréquente dans les œuvres de Kandinsky de la fin des années parisiennes. Les éléments de base du dessin, le point, la ligne et la surface, y suivent la syntaxe très précise typique de Kandinsky.

188

Wassily Kandinsky