Oskar Schlemmer Oskar Schlemmer

Nu et femme

Vers 1925

Aquarelle…

Oskar Schlemmer

Oskar Schlemmer Nu et femme Vers 1925 Aquarelle et crayon sur papier très fin, contrecollé sur carton. Le motif est délimité au crayon de manière linéaire. 17,6 x 6,4 cm (carton 20,5 x 8,7 cm). Encadré sous verre. Ne porte pas de signature. - Dans la marge, en bas à gauche, le numéro d'œuvre "528" (Hans Hildebrandt) est inscrit au crayon. - Légèrement bruni dans l'ensemble. Avec petite blessure superficielle au papier dans le fonds sur le côté droit. v. Maur A 194 Provenance Galerie Krugier, Genève ; Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Francfort (1974) ; Collection privée Allemagne du Nord Expositions Entre autres Stuttgart 1953 (Württembergischer Kunstverein), Oskar Schlemmer, exposition commémorative pour le 10e anniversaire de sa mort, cat. No 207 ; Berne 1959 (Kunsthalle Berne), Oskar Schlemmer, cat. n° 108 ; exposition itinérante Hanovre/ Mannheim/ Sarrebruck/ Ulm/ Wiesbaden/ Karlsruhe/ Dortmund/ Kiel/ Pforzheim/ Lübeck/ Brême 1960/1961 (Kestner-Gesellschaft/ Städtische Kunsthalle/ Saarland-Museum/ Ulmer Museum/ Nassauischer Kunstverein/ Badischer Kunstverein/ Museum am Ostwall/ Kunsthalle, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein/ Kunst- und Gewerbeverein Industriehaus/ Overbeck-Gesellschaft/ Kunstverein Bremen), Oskar Schlemmer, dessins à la main - aquarelles, cat. No. 33 ; Genève 1964 (Galerie Krugier), Oskar Schlemmer, Suites No. 6, cat. n° 46 ; Genève 1972 (Galerie Krugier), Le Silence des Autres, cat. n° 3 avec ill. ; Genève 1973 (Musée Rath), Art du XXe Siècle, Collections genevoises, cat. n° 80 avec ill. p. 100 Littérature Hans Hildebrandt (éd.), Oskar Schlemmer. Monographie, Munich 1952, Oskar Schlemmer : Catalogue de l'œuvre, n° 528, p. 142 ("Nu et femmes", daté ici "vers 1924/1925"). Au centre de l'art d'Oskar Schlemmer se trouve incontestablement l'homme, qui n'est pas pour lui un motif figuratif, mais plutôt un être cosmique et une totalité du monde. Pour Oskar Schlemmer, enseignant au Bauhaus, l'année 1925 est une année de bouleversements. En mars de cette année-là, tous les enseignants de Weimar avaient été licenciés et ce n'est qu'après quelques réflexions que Schlemmer décida de partir avec Walter Gropius pour Dessau, où le Bauhaus devait trouver son nouvel emplacement. Notre aquarelle donne un aperçu éclairant des recherches de Schlemmer sur les formes de l'être humain entre l'essence (méta)physique et l'individualité physionomique. De manière presque symbolique, le dualisme spécifique de la vision du monde de Schlemmer semble se déployer dans les vues latérales opposées d'une femme en robe bleue et d'un nu masculin dévêtu. Schlemmer place les deux figures exactement l'une devant l'autre, à la manière d'un film, et leur tectonique stricte donne l'impression qu'elles sont moins figées que saisies dans un moment de mouvement. Le spectateur découvre ainsi le passage de deux figures et en même temps le passage de l'espace et du temps, dont l'artiste Oskar Schlemmer sait varier les modes de représentation de manière magistrale.

185

Oskar Schlemmer