Julia Feininger
Julia Feininger
Bouquet de fleurs. Au verso : masque en plâtre
Huile sur carton à peindre. 49,8 x 37,8 cm. Encadré par un cadre. Non signé. - En bon état de conservation. Coin inférieur droit légèrement abîmé.
Provenance
Collection privée de Saxe-Anhalt, depuis 1998 en prêt permanent au Kunstmuseum Moritzburg (Halle/Saale).
"Darling, my darling, je suis si impatient de voir tes œuvres, si impatient de t'aimer. Je sais mieux que quiconque, en dehors de toi, tout ce qui te tient à cœur dans ton art et je ne cesse de penser - comme s'il s'agissait d'un héritage sacré, d'un gage entre nous - que c'est précisément le désir d'épanouissement qui t'a conduit à moi". (Lyonel à Julia Feininger, 15.10.1905)
Julia Feininger, née Lilienfeld, voit le jour en 1880 à Berlin. Elle commence sa formation artistique en 1905 à l'école d'art grand-ducale saxonne de Weimar, et à partir de 1920, elle est étudiante à part entière au Bauhaus.
Contrairement à l'œuvre de son mari et de ses fils, l'œuvre de Julia Feininger n'a guère été étudiée jusqu'à aujourd'hui. Pourtant, elle n'est pas seulement une connaisseuse intime de l'avant-garde allemande, mais elle est elle-même une graphiste polyvalente, une peintre et, plus tard, une décoratrice de théâtre. Il n'est pas étonnant qu'il y ait un échange artistique vivant entre Julia et Lyonel, c'est ainsi que le couple dessine ensemble à Paris en 1906 pour la revue "Le Témoin".
Grâce à ses connaissances des techniques d'impression et de la peinture, l'artiste est, durant ces années, une source d'inspiration importante pour le développement artistique de son mari ; en même temps, il ne reste que peu de choses de l'œuvre personnelle de Julia Feininger. La peinture à double face présentée ici est un rare témoignage de sa contribution picturale à un modernisme en pleine effervescence.