Heinrich Hoerle Heinrich Hoerle

Nature morte aux fleurs avec vase

…

Heinrich Hoerle

Heinrich Hoerle Nature morte aux fleurs avec vase Huile sur toile sur carton à peindre. 49,5 x 37,5 cm. Encadré par un cadre. Signé 'hoerle' (gravé) en haut à droite. - Petits frottements épars, surtout sur les bords. Avec une confirmation de Dirk Backes, Aix-la-Chapelle, datée du 4 janvier 2022. L'œuvre est incluse dans la nouvelle version du catalogue raisonné Backes/Hanstein. Provenance Propriété privée, nord de l'Allemagne

179

Heinrich Hoerle