Anton Räderscheidt
Anton Räderscheidt
Autoportrait au melon
1926
Aquarelle sur dessin au crayon sur papier bloc d'esquisse ressemblant à du parchemin avec marge perforée à gauche. 28,5 x 26,8 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Anton Räderscheidt 26' au crayon en bas à droite. - La marge inférieure est irrégulièrement déchirée. Le papier est gondolé en raison du matériau.
Provenance
Karl Räderscheidt, Cologne ; Nolan/Eckman Gallery, New York (étiquette de cadre) ; Galerie Michael Hasenclever, Munich (étiquette de cadre) ; propriété privée Brandenburg