Marta Hegemann Marta Hegemann

Scène figurative

1927

Aquarelle s…

Marta Hegemann

Marta Hegemann Scène figurative 1927 Aquarelle sur crayon sur papier aquarelle. 32 x 24 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au fusain, daté et marqué 'M. H. 27/14 No 31 5'. - En bel état de conservation. Provenance Collection privée Rhénanie L'œuvre de Marta Hegemann a longtemps été peu appréciée, sa contribution artistique dans le contexte des progressistes de Cologne n'a été reçue pendant de nombreuses années que dans le contexte de son mari Anton Räderscheidt, voire oubliée. Dans l'ensemble de sa production variée, les aquarelles de Hegemann des années 1920 constituent un groupe d'œuvres particulier. Rappelant parfois les paysages de la "Pittura metafisica", elles représentent le plus souvent des compositions spatiales froidement construites. Dans ces œuvres, Hegemann a souvent recours à une palette claire, aux couleurs pastel. Ces œuvres semblent plus claires que tendres et n'incarnent sans doute qu'en apparence ces "petits bouts de crème" comme l'aurait qualifiée Heinrich Hoerle (cf. Marta Hegemann. Vie et œuvre, Ex. Cat. Stadtmuseum, Cologne 1990, p. 24). En effet, les œuvres de Hegemann sont loin des clichés habituels, elles les déjouent même systématiquement. L'esprit émancipateur de l'œuvre de Marta Hegemann se traduit de manière impressionnante dans cette aquarelle. Dans une pose stricte, une figure féminine se dresse face au spectateur parmi des architectures fragmentaires et des objets énigmatiques. Les éléments picturaux arrangés ouvrent les espaces d'association les plus divers, mais entre mannequin, figurine et 'nouvelle femme', ce sont surtout les surfaces de projection multiformes de la figure féminine centrale qui semblent être mises en discussion.

177

Marta Hegemann