Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner

Danse

Plume à l'encre,…

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner Danse Plume à l'encre, craie et gouache sur papier chamoisé. 50,5 x 37 cm. Encadré sous verre. Sans signature. Au dos, en bas à gauche, le cachet de la succession de Bâle (Lugt 1570b), dans lequel est inscrit à la main "F/Da/Bg/91". - Le papier est légèrement bruni et présente une légère marge de lumière. Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne La danse est un thème récurrent dans l'œuvre d'Ernst Ludwig Kirchner. Le ballet classique, le vaudeville, la danse de salon ou la danse expressive moderne de contemporains tels que Nina Hard, Mary Wigman et Gret Palucca l'intéressaient en tant qu'artiste, tout comme les danses rituelles africaines ou populaires. Kirchner consignait ses impressions immédiates dans ses dessins et esquisses. Avec peu de lignes, il parvenait de manière unique à capter l'énergie motrice des personnes représentées, la musique et le rythme. Dans notre œuvre grand format, Kirchner saisit le couple de danseurs dans une pose presque symbolique, non sans avoir mis en image le bref instant du mouvement.

173

Ernst Ludwig Kirchner