Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner Deux baigneurs dans les dunes (Fehmarn) Vers 1912 Dessin au crayon sur papier à dessin couleur chamois. 39 x 46 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche 'ELKirchner' (ligaturé). - Au dos, en bas à gauche, l'inscription de succession à l'encre 'B Be/Bf 12'. - Avec de minimes traces de froissage ; tache brunâtre (peut-être à l'origine) dans la marge inférieure. Cette œuvre est documentée dans les Archives Ernst Ludwig Kirchner de Wichtrach/Berne. Provenance De la succession de l'artiste ; collection privée rhénane (1986) ; Lempertz Cologne, vente aux enchères 943, 28.5.2009, lot 100 ; collection privée rhénane. "J'ai appris à Fehmarn à créer l'unité de l'homme et de la nature", écrivait Kirchner dans l'un de ses projets de biographie (cité d'après : Karlheinz Gabler, E.L. Kirchner. Dessins, pastels, aquarelles, Ex. Cat. Aschaffenburg 1980, p. 124). Il formula plus tard dans Genius (1920), sous son pseudonyme Louis de Marsalle, les principes fondamentaux de son art du dessin : "Si l'on veut se rendre compte du mode de représentation propre à Kirchner, de ses formes et de sa construction picturale, le mieux est de regarder ses dessins [...] Si l'on s'en imprègne comme on lit une lettre chère ou un livre que l'on apprécie, on aura imperceptiblement la clé de cette écriture hiéroglyphique dans le sentiment. Kirchner dessine comme d'autres personnes écrivent". (cité d'après : Lucius Grisebach, "Hieroglyphe" de Kirchner, in : Ausst. Cat. Ernst Ludwig Kirchner, Aquarelles et dessins, La collection Karlheinz Gabler, Munich 1999, p. 32). Cette belle feuille montre sans aucun doute l'art du dessin de Kirchner à son apogée.

172

Ernst Ludwig Kirchner