Erich Heckel Erich Heckel

Fleur de Dattura

1967

Aquarelle et cr…

Erich Heckel

Erich Heckel Fleur de Dattura 1967 Aquarelle et craie noire sur vergé avec filigrane "INGRES CANSON FRANCE". 49,4 x 36 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Heckel 67' en bas à droite. Titré au dos '- Dattura-Floraison -'. - En bon état de conservation. Les bords de la feuille sont montés au dos derrière un passe-partout. Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Sulass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables renseignements. L'aquarelle est répertoriée dans les archives. Provenance Succession de l'artiste (1979) ; collection privée de Saxe-Anhalt

171

Erich Heckel