Erich Heckel
Erich Heckel
Fleur de Dattura
1967
Aquarelle et craie noire sur vergé avec filigrane "INGRES CANSON FRANCE". 49,4 x 36 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Heckel 67' en bas à droite. Titré au dos '- Dattura-Floraison -'. - En bon état de conservation. Les bords de la feuille sont montés au dos derrière un passe-partout.
Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Sulass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables renseignements. L'aquarelle est répertoriée dans les archives.
Provenance
Succession de l'artiste (1979) ; collection privée de Saxe-Anhalt