Erich Heckel
Erich Heckel
Châtaigniers en fleurs
1944
Aquarelle sur dessin à la craie sur vergé chamois. 61,2 x 47,6 cm. Encadré sous verre. Dans la marge droite, signé au crayon, daté et titré 'Heckel 44 Kastanienblüten'. - Les couleurs sont légèrement décolorées par endroits, le papier légèrement coloré.
Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables informations. L'aquarelle est répertoriée dans les archives.
Provenance
Succession de l'artiste ; Galerie Günther Franke, Munich (acquise en 1975) ; collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie.