Erich Heckel
Erich Heckel
Petite rivière
1943
Aquarelle sur dessin préparatoire au crayon sur papier aquarelle. 36,9 x 47,7 cm Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite au crayon 'Heckel 43', titré à gauche 'Kleiner Fluss'. - Dans un bel état de fraîcheur des couleurs.
Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables informations. L'aquarelle est répertoriée dans les archives.
Provenance
Galerie Schöninger, Munich (1970) ; collection du couple Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors dans la famille.