Erich Heckel Erich Heckel

Petite rivière

1943

Aquarelle sur des…

Erich Heckel

Erich Heckel Petite rivière 1943 Aquarelle sur dessin préparatoire au crayon sur papier aquarelle. 36,9 x 47,7 cm Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite au crayon 'Heckel 43', titré à gauche 'Kleiner Fluss'. - Dans un bel état de fraîcheur des couleurs. Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables informations. L'aquarelle est répertoriée dans les archives. Provenance Galerie Schöninger, Munich (1970) ; collection du couple Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors dans la famille.

168

Erich Heckel