Otto Mueller
Otto Mueller
Tzigane de profil
1926-1927
Lithographie originale en couleur sur papier, montée sur carton. 53,2 x 41,1 cm (dimensions intérieures du passe-partout). Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'intérieur de la représentation au stylo à encre. Un des 60 exemplaires non numérotés. Page de titre du portfolio de 9 lithographies en couleurs "Zigeuner", édité par Otto Mueller en 1927 et imprimé par Lange, Académie de Breslau. - Montage fixe sous passe-partout. Le vert a pâli.
Karsch 160