Otto Mueller
Otto Mueller
Trois jeunes filles de profil
1921
Lithographie originale sur papier à la cuve. 29 x 39 cm (43 x 56,5 cm). Encadré sous verre. Signé par l'artiste. Un des 100 exemplaires non comptés à côté de 175 sur un autre papier. Tiré de : Mappe II, Kreis graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1921. - Bronzé dans la découpe du passe-partout, avec marge de brunissement.
Karsch 111 b ; Söhn 520