Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff
Règle de calage
1968
Aquarelle et pinceau à l'encre sur papier aquarelle. 64,5 x 47,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en noir 'SRottluff', numéro d'œuvre '6815' en bas à gauche au crayon. Au dos, daté '68', titré '- Akeleiastengel -' et désigné en vert par le numéro d'œuvre '69/63' [sic]. - En bon état, aux couleurs fraîches.
Provenance
Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (sur le dos du cadre avec l'étiquette de la galerie), acquise là en 1975 ; collection du couple Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors, propriété familiale.
Expositions
Düsseldorf 1973/1974 (Galerie Wilhelm Grosshennig), catalogue d'exposition et d'offre d'œuvres d'art allemandes et françaises du 20e siècle. Peintures - sculptures - aquarelles - dessins à la main, p. 31 avec illustrations en couleur.