Walther Bötticher Walther Bötticher

Buchenwald

1911

Huile sur t…

Walther Bötticher

Walther Bötticher Buchenwald 1911 Huile sur toile. 100,5 x 60,2 cm. Encadrée par un cadre. Sans signature. Au verso, sur une ancienne étiquette d'exposition, probablement écrite à la main par l'artiste à l'encre en Sütterlin avec le nom de l'artiste, le titre du tableau et l'année de création 'Bötticher Buchenwald 1911' ainsi qu'une étiquette de papier d'expédition en grande partie déchirée "[...] 016 [Hag]en in Westf." et une étiquette de numéro "7549". - Au verso, un autre motif de paysage divisionniste. Avec quelques fissures de retrait précoces et quelques petites ruptures de couleur dans l'application pâteuse. Provenance Propriété privée de Rhénanie du Nord-Westphalie Littérature Rainer Stamm/Gloria Köpnick, Karl Ernst et Gertrud Osthaus. Les fondateurs du musée Folkwang et leur monde, Munich 2022. Le peintre Walther Bötticher comptait parmi les amis proches de Karl Ernst Osthaus et du musée Folkwang de Hagen. Le Werkbund, qui s'engageait à créer de nouvelles formes, exposa en 1914 lors d'une grande exposition à Cologne, où Bötticher se vit confier la décoration murale de la salle Hagen (voir Stamm/Köpnick op.cit., p. 224 et suivantes). Il partagea un atelier avec Christian Rohlfs à Weimar, s'installa à Berlin dans les années qui suivirent et fut en contact avec Emil Nolde et le groupe d'artistes Die Brücke. Ses œuvres ont été acquises avec celles de George Minne, Moissey Kogan, Franz Marc et Wilhelm Lehmbruck pour la collection de la Moritzburg à Halle. Comme certains de ses collègues expressionnistes, Walter Bötticher a été tué très jeune pendant la Première Guerre mondiale. Ses œuvres sont plutôt rares sur le marché de l'art, certaines de ses œuvres ont été exposées récemment en 2018 au musée Georg Schäfer de Schweinfurt et au musée Max Pechstein de Zwickau.

148

Walther Bötticher