August Gaul August Gaul

Canard

1911

En bronze. Hauteur 52,5 cm.…

August Gaul

August Gaul Canard 1911 En bronze. Hauteur 52,5 cm. Signé 'A. Gaul' au dos du socle en escalier moulé. GAUL.'. Probablement fonte du vivant de l'artiste, avant l'édition posthume limitée à 12 exemplaires et décidée en 1921, qui n'était pas proposée chez Cassirer. - Avec une patine sombre et vive et des traces de peinture noire. Gabler 157 a Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques. Provenance Collection privée Hambourg Expositions Francfort 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, cat. n° 59 avec ill. couleur, p. 19 avec ill. ; ill. sur les deux pages intérieures de la couverture. Littérature Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, ill. sans p. ; Herwig Guratzsch (éd.), Museum der Bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Cologne 1999, p. 144 avec ill. p. 281

144

August Gaul