August Gaul August Gaul

August Gaul

August Gaul Cygne debout, cygne en quête de nourriture (tête en avant) 1905 En bronze. Hauteur 15,8 cm. Sur la plinthe moulée, signature au dos à droite 'A. GAUL' et au dos de la plinthe, le cachet du fondeur "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Peut-être une fonte antérieure ou l'un des bronzes décidés en 1921 par la succession dans une édition de 20, mais non coulés. - Avec une patine anthracite, en partie plus légèrement usée. Traces de peinture sombre discrètes sur les ailes, la pointe du bec sous le point d'appui non patinée. Gabler 132 d Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques. Provenance Collection privée Hambourg Expositions Francfort 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, cat. n° 45 avec ill. couleur. Littérature Karl Scheffler, August Gaul, gelegentlich seines fünfzigsten Geburtstags, in : Kunst und Künstler XVIII, 1920, p. 252 avec ill. ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961 (Phil. Diss. Typoskript), n° 212 ; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in : Ausst. Cat. August Gaul, Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000, cf. cat. n° 5 (vente à Aby Warburg, non identifiable) ? ; Ursel Berger/Günter Ladwig (éd.), Bestiarium.Tierplastik. Deutsche Bildhauer des 20. Jh., Berlin 2019, p. 24 avec ill.

143

August Gaul