August Gaul
August Gaul
Groupe double de la fontaine Schwanenkükenbrunnen, Krefeld (Cygne assis se nettoyant)
1905
En bronze. Hauteur 21 cm. Sans inscription. Probablement une fonte du vivant de l'artiste ou une fonte précoce de l'édition décidée par la succession en 1921, qui ne prévoyait pas plus de 20 exemplaires. - Avec une patine anthracite. Une courte déchirure sur le bord de la plinthe plate, peut-être due à la guerre, et une abrasion à peine perceptible sur le bec.
Gabler 132 a
Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques.
Provenance
Heinrich Müller-Brüderlin, Krefeld, donateur de la fontaine Schwanenkükenbrunnen au Schwanenmarkt, d'après laquelle la fontaine de Berlin a été répétée pour Max Cassirer ; depuis, propriété familiale, Rhénanie.
Littérature
Herwig Guratzsch (éd.), Musée des Beaux-Arts de Leipzig. Katalog der Bildwerke, Cologne 1999, p. 146, p. 290 avec ill. ; Josephine Gabler, August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, p. 125 et s. ; Ursel Berger/Günter Ladwig (éd.), Bestiarium.Tierplastik. Deutsche Bildhauer des 20. Jh., Berlin 2019, p. 25 avec ill.