August Gaul August Gaul

Jeune cygne faisant sa toilette

1920

En…

August Gaul

August Gaul Jeune cygne faisant sa toilette 1920 En bronze. Hauteur 30,2 cm. A l'arrière, à droite, sur la plinthe moulée, signature 'A. GAUL', sur le côté de la plinthe avec le monogramme de succession 'AG' (dans un cercle) et au dos de la plinthe avec le cachet du fondeur 'H. NOACK BERLIN FRIEDENAU'. Une des coulées de la succession décidée en 1921. - Avec une patine anthracite, en partie légèrement usée. Gabler 286 a Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques. Provenance Collection privée Hambourg Littérature Angelo Walther, Le sculpteur August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961 (Phil. Diss. Typoskript), n° 213 ; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in : Ausst. Cat. August Gaul, Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000, n° 96 II.

141

August Gaul