Heinrich Zille Heinrich Zille

Couple en train de flâner

1904

De…

Heinrich Zille

Heinrich Zille Couple en train de flâner 1904 Dessin à la craie en couleur sur papier brunâtre. 35,2 x 29,1 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à la craie noire et daté 'H. Zille 04'. - Dans la découpe du passe-partout, légèrement bruni, sinon en bel état. Provenance Villa Grisebach, Berlin, vente aux enchères 99, 7.6.2002, lot 1573 ; collection privée Allemagne

140

Heinrich Zille