Fritz Klimsch Fritz Klimsch

Fritz Klimsch

Fritz Klimsch Frères et sœurs Liselotte et Carl Heinrich von Eberhardt Probablement 1907 En marbre. Hauteur 47,5 cm, largeur 49 cm, profondeur 28 cm. Signé au dos, à gauche, sur le dos de la jeune fille 'F. KLIMSCH'. - En bon état de conservation. Pas chez Braun Provenance Collection privée Rhénanie L'œuvre de commande que Fritz Klimsch a réalisée pour la famille von Eberhardt représente le frère et la sœur Carl Heinrich (1898 ou 1899-1950) et Liselotte von Eberhardt (1901-1998). Il s'agit des deux enfants du capitaine Walter von Eberhardt, dont la carrière militaire l'a mené jusqu'au grade de lieutenant-général, et de son épouse Alice, née von Graefe. Le couple a vécu longtemps à Berlin et était très ami avec Klimsch. Un buste en bronze que l'artiste a réalisé d'Alice von Eberhardt (1876-1963) est également mis en vente dans cette vente aux enchères. Carl Heinrich s'installa avec sa famille en Afrique pendant la Seconde Guerre mondiale, il mourut à Karlsruhe à son retour en Allemagne. Sa sœur Liselotte a épousé en 1922 Bogislav, comte de Schwerin, qui appartenait à une famille de l'ancienne noblesse de Mecklembourg et de Poméranie avec une longue tradition militaire ; le couple a eu deux fils.

116

Fritz Klimsch