Fritz Klimsch Fritz Klimsch

Vue depuis les hauteurs

Avant 1950

…

Fritz Klimsch

Fritz Klimsch Vue depuis les hauteurs Avant 1950 En bronze. 43 x 62,5 x cm. Monogrammé 'FK' (ligaturé) au dos et portant le cachet du fondeur "H. NOACK BERLIN". - Avec une patine vivante noire et verte. Brun (1980) 46 Provenance Galerie Koch, Hanovre ; propriété familiale, Hanovre (acquise là en 1975). Avec "Blick von der Höhe", Fritz Klimsch crée un nu couché dont le tempérament d'une douce sérénité caractérise nombre de ses œuvres. C'est l'alliance réussie de l'expression de l'intériorité et d'un sens aigu des proportions, du mouvement et de la statique du corps qui caractérise ses meilleurs travaux. Les nus allongés, qui plus est sur des plinthes modelées à la manière d'un paysage, constituent plutôt l'exception dans l'œuvre de Klimsch. En fait, l'artiste s'occupe apparemment dès les années 1910 de l'ébauche du présent nu, dont le modèle en argile est toutefois détruit pendant la Seconde Guerre mondiale. Après s'être installé à Saig, Klimsch s'attaque à nouveau à la figure sur la base d'une photo. Du point de vue de la composition, cette sculpture de taille comparable fait ainsi un lien remarquable entre les œuvres précoces et tardives du sculpteur. Cette œuvre importante est très rarement proposée sur le marché.

115

Fritz Klimsch