Oskar Moll Oskar Moll

Ruisseau pierreux

1919

Tempera et aquarel…

Oskar Moll

Oskar Moll Ruisseau pierreux 1919 Tempera et aquarelle sur dessin au crayon sur papier aquarelle solide couleur chamois. 49,3 x 57,2 cm. Encadré sous verre. En bas à gauche, signé trois fois au crayon et au crayon de couleur rouge et daté 'Oskar Moll 19'. Au dos, titre et signature au crayon difficilement lisibles 'Steiniger Bach Oskar Moll'. - Très frais en couleurs, le papier est un peu bruni. Avec des trous de clous dans les coins. Pas chez Salzmann Nous remercions Gerhard Leistner, Wenzenbach/Regensburg, pour ses conseils scientifiques et la confirmation de l'authenticité. L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation (www.oskarmoll.info). Provenance Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Selon Gerhard Leistner, l'œuvre proposée est une nouvelle découverte qui s'inscrit dans une série de paysages rocheux réalisés en 1919 et 1920 dans la région de Glatz autour de Wölfelsgrund.

110

Oskar Moll