Paul Cézanne Paul Cézanne

Les Baigneurs (petite planche)

1896/1897

…

Paul Cézanne

Paul Cézanne Les Baigneurs (petite planche) 1896/1897 Lithographie originale en couleurs sur papier japonais, montée sur vélin rigide. 22,2 x 27,1 cm (40,4 x 55,9 cm). Un des 100 exemplaires. Tiré de : L'Album d'Estampes Originales de la Galerie Vollard. Édité par Ambroise Vollard, Paris 1897 - L'impression en couleurs fraîches. Le vélin légèrement bruni avec une double marge de lumière. Venturi 1156 Provenance Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie

106

Paul Cézanne