MUHAMMAD BAQIR IBN MUHAMMAD TAQI MAJLISI (D.1698 AD), ZAD AL-MA'AD, PERSIA QAJAR, COPIED 1243 AH/1827 AD

Manuscrit arabe et persan sur papier, chaque folio de 21 lignes écrites en écriture naskh et nastaliq noire, parties avec traduction persane interlinéaire en écriture nastaliq rouge, texte dans un cadre doré et polychrome, mots-clés et mots d'accroche en rouge et bleu, bifolio ouvrant avec une pièce de tête finement enluminée, notes marginales occasionnelles en noir et rouge, colophon daté Ramadan1107 AH/1695 AD à Asfahan, avec des notes ajoutées ultérieurement, des déclarations de propriété et des sceaux. En reliure originale en laque florale Qajar. Panneau de texte : 10 par 19 cm. Folio : 15 x 24 cm. NOTE DE CATALOGUE Zad al-ma'ad est organisé en 14 chapitres avec un épilogue. Les neuf premiers chapitres sont consacrés aux supplications et aux pratiques religieuses des 12 mois lunaires. On y trouve d'abord une introduction sur les vertus religieuses de chaque mois, suivie des supplications, des ziyara et des pratiques religieuses de chaque jour et de chaque nuit de chaque mois. Dans le dixième chapitre, les supplications qui sont communes à tous les mois sont énoncées. Le onzième chapitre présente les ziyarah des quatorze infaillibles, qui n'ont pas été mentionnées dans les chapitres précédents. Le treizième chapitre porte sur les pratiques religieuses concernant les morts et les cérémonies funéraires. Enfin, le quatorzième chapitre donne un résumé des règles du khums, de la zakat et de l'i'tikaf (période de retraite). Enfin, l'épilogue traite de la kaffara (expiation). Muhammad Baqir ibn Muhammad Taqi Majlisi, né en 1627, était Shaykh al-Islam pendant le règne du Shah Safavid Sulayman (r.1666-94). C'est l'un des plus célèbres érudits musulmans en matière de jurisprudence et de hadith et également l'un des fonctionnaires les plus influents du gouvernement chiite à l'époque safavide. Il est l'auteur de Bihar al-Anwar, un recueil de hadiths. Il était un expert dans plusieurs sciences islamiques telles que le tafsir, le hadith, la jurisprudence, l'usul, l'histoire, le rijal et le diraya, la philosophie, la logique, les mathématiques, la littérature, la géographie, la médecine, l'astronomie et les sciences occultes.

154