AN ILLUMINATED PERSIAN QURAN SIGNED MUHAMMED MUHSEN AL-ISFAHANI, LATE SAFAVID OR AFSHARID DYNASTY, DATED 1156 AH/1743 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 22 lignes écrites en écriture naskh noire, tajwid en rouge, réservées dans des nuages sur un fond doré et régies par des doubles bordures dorées, marqueurs de versets en rondeau doré. Titres des sourates en écriture thuluth bleue sur fond doré, motifs floraux marginaux dorés et bleus indiquant "le Juz". Deux pages d'ouverture fortement décorées de dorures et de bleu clair encadrant 6 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond doré piqué. Les marges de chaque page sont finement décorées de rinceaux feuillagés dorés. La dernière page contient une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due-al-Khatm) signée Muhammed Muhsen al-Isfahani et datée de 1156 AH/1743 AD. Reliure en laque Qajar postérieure, décorée au centre de motifs floraux entourés d'une double bordure dorée. 9 x 14 cm.

44