AN ILLUMINATED QAJAR QURAN BY JA'FAR AL-NARDI, DATED 1240 AH/1824 AD

Manuscrit arabe sur papier, chaque folio comportant 14 lignes d'une élégante écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond saupoudré d'or, des marqueurs de versets en rosettes dorées et polychromes soulignés de points bleus en noir, de grands médaillons marginaux dorés et polychromes en forme de juz' et de hizb, le texte étant encadré de doubles règles dorées, titres de sourates en grande écriture thuluth soulignés en noir sur cartouches sur fond d'enluminure florale polychrome, commentaire marginal occasionnel en nasta'liq noir, deux bifolia d'ouverture entièrement enluminés en or et polychrome encadrant 7ll en nuages réservés sur un fond saupoudré d'or, fin du texte avec prières et dédicace. La dernière page est signée "écrite par Ja'far Al-Nardi et datée de 1240 AH". Reliure en laque dorée ornée de grandes têtes de fleurs parmi des feuillages. Panneau de texte : 7,5 x 13,5 cm. Folio : 12,5 x 19,5 cm.

37