A PERSIAN QAJAR QURAN, 19TH CENTURY

Manuscrit arabe sur papier, chaque folio avec 15 lignes d'une élégante écriture naskh noire, diacritiques et voyelles en rouge, notes marginales occasionnelles indiquant 'Juz' et Hizb', texte à l'intérieur de règles rouges et bleues, titres de sourates en écriture rouge thuluth, deux bifolia d'ouverture entièrement enluminés en or et décor polychrome encadrant 7 lignes d'une élégante écriture naskh en nuages réservés sur un fond saupoudré. Reliure en laque dorée avec cartouche central entouré d'écoinçons contenant une vigne florale à enroulement. Panneau de texte : 12,5 x 21 cm. Folio : 20 x 30,5 cm.

18