A KUFIC QURAN SECTION NEAR EAST OR NORTH AFRICA, 9TH CENTURY

Manuscrit arabe sur vélin, 33 feuilles avec 9 lignes par page écrites en coufique allongé à l'encre marron foncé. Les titres des sourates et le nombre de versets sont écrits en or avec un contour noir, avec de fines vignettes marginales. Il n'y a pas de signes diacritiques et des points rouges indiquent la vocalisation. Trois points dorés séparent les versets, un ornement doré en forme de poire marque la fin de chaque cinquième verset et un dispositif circulaire doré chaque dixième verset. Texte : sourate Al-Nahl complète, sourate Al-Isra'a complète, sourate Al-Kahf v.1- v.74. 17,5 x 10,8 cm NOTE DE CATALOGUE Cette section coufique est une survivance remarquable. Contrairement à la plupart des folios coufiques qui apparaissent sur le marché - sous forme de pages individuelles ou de petites sections - le lot proposé ici conserve 33 folios consécutifs. Tous sont remarquablement propres et bien conservés et nous donnent une idée de ce que devaient être ces manuscrits coufiques à l'époque de leur conception. L'écriture se rapporte à celle trouvée sur un folio de la collection Khalili, qui est attribuée par François Déroche à la fin du 9e ou au début du 10e siècle. Il appelle le style d'écriture "D.Va" (Déroche, 1992, p.98, no.44). Déroche décrit ses écritures du groupe D comme les plus nombreuses et les plus variées. Il date le groupe D.Va sur la base d'un manuscrit d'Istanbul qui contient un acte de waqf daté de Jumada II 299 AH/Janvier-Février 912 AD (Déroche, 1992, p. 37). Contrairement au nôtre, le folio de Khalili comporte 7 lignes par page, mais l'écriture y est stylistiquement très similaire et condensée. Un seul folio d'un Coran similaire, mais avec 8 lignes de coufique, vendu chez Christie's, South Kensington, 23 avril 2012, lot 108. Un Coran de section similaire avec 67 feuilles mais 7 lignes a été vendu chez Sotheby's, Londres, 24 octobre 2007, lot 9. Ce lot a été présenté comme cadeau à la fille d'Ahmad Shah Qajar lors de sa cérémonie de mariage et un certificat de mariage est disponible. LITTERATURE F. Déroche, The Abbasid Tradition, Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, vol. I, Londres 1992, cat.44, p.97. J.M. Rogers, The Arts of Islam. Masterpieces from the Khalili Collection, Londres 2010, cat.8, p.34.