Broche Art Déco au décor de palmettes pavées de diamants dans un serti perlé remarquable sur platine. Quatre diamants dont deux d'env. 0,45 ct. et deux d'env. 0,35 ct. apportent une touche précieuse à l'ensemble. Tous les diamants sont de différentes tailles anciennes, principalement old mine et 8x8 ancien et belle pureté.  Chaînette de sécurité en or blanc 18k (750 millièmes).  Dimensions : 6,2 x 2,4 cm.  Poids brut : 19,1 g.

100