Très belle broche Art Déco en forme de losange ornée en son centre d'un diamant taille old European d'environ 1,50 ct., pureté SI, couleur I-J. Pavage de diamants taille old mine, éclats facettés et rose, souligné de saphirs de synthèse savamment taillés (trois manquent). Poids estimé des diamants de la broche : 3 ct.  Dimensions du diamant central : 7,05 - 7,05 x 4,85 mm.  Dimensions : 5,2 x 2,6 cm.  Poids brut : 12,2 g.

96