Splendide bracelet de la période Art Déco qui n'est autre qu'un témoin de la maîtrise des maîtres joailliers de l'époque. Les mailles parfaitement ajustées s'imbriquent en laissant briller un serti perlé d'une extraordinaire finesse, car c'est sur le métal résistant qu'est le platine que ces infimes détails sont réalisés. Les plus petits diamants sont taille 8x8 et les plus importants taille old European et taille brillant ancien. Trois diamants se démarquent, deux d'environ 0,30 ct. de chaque coté d'un diamant d'environ 0,80 ct. (couleur L-M, pureté VS). Légère déformation à deux endroits. Longueur : 18 cm.  Poids brut : 19,5 g.

76