Broche formée d'un cercle en or jaune 18k (750 millièmes) entourant une pièce de monnaie de Charles IV, roi d'Espagne, de 1798, au titrage non testé et non garanti, sertie par quatre griffes (usure de la pièce au niveau des griffes). La pièce pose problème au niveau de l'écriture de la date, il semble que ce soit un faux d'époque. Au verso, la toison d'or est bien placée et l'atelier de frappe est JF. Diamètre de la broche : 4,2 cm. Diamètre de la pièce : 3,7 cm. Poids brut : 33,8 g.
69