Broche imposante en forme de fleur inclinée en argent, métal argenté et argent doré. Rubis naturels, de taille ronde à ovale, décorant les pétales et les fleurs en bourgeon. Feuilles pavées de béryls verts (certains de saturation légère) et d'émeraudes taille rond brillant. Quelques éclats de diamants facettés ponctuent le bijou. Un tel style de broche est inhabituel tant par la qualité des métaux employés que par le foisonnement des gemmes. Beau travail du XIXe siècle. Pierres égrisées et coups. Système d'accroche au dos en or jaune 14k (585 millièmes). Quelques rares rubis semblent être d'imitation (un manque).  Dimensions : env. 9,4 x 5,2 cm. Poids brut : 33,7 g.

62