Beau pendentif Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) et argent présentant, entre des formes arrondies, quelques feuilles de houx en or ornées de petites perles non testées (une manque). Deux rubis de synthèse type Verneuil donnent une touche de couleur au centre. Travail du début du XXe siècle charmant et finement exécuté.  Dimensions : env. 7,5 x 5,6 cm.  Poids brut : 14,7 g.

60