Beau bracelet jonc rigide ouvrant de la seconde moitié du XIXe siècle, en or jaune 18k (750 millièmes) décoré de perles en corail serties dans une forme ajouré en losange et ornées de petites étoiles en or jaune avec diamants taille rose de Brabant. Séparation entre les perles par un motif corde. Crochet interne pour attacher une breloque. Quelques zones de couleur sur le corail.  Tour de poignet : 16 cm. Largeur : 2,1 cm. Poids brut : 56,6 g.

53