Très belle broche en or jaune 18k (750 millièmes) supportant un camée de corail volumineux au travail délicat si typique du XIXe siècle. Ce splendide camée met en scène le buste d'une femme au regard fier, portant des vêtements drapés, un voile et des cheveux dénoués au vent. Ce n'est pas sans rappeler l'époque à laquelle il a été fabriqué. En effet, en 1831 Victor Hugo a poussé en avant l'image de la femme libre avec le personnage d'Esmeralda dans son roman bien connu et très populaire "Notre-Dame de Paris". Ce bijou montre clairement l'influence de cette héroïne dans la production joaillière. Resserrage du camée à prévoir. Ardillon en or jaune 14k (585 millièmes). Réparation avec léger manques sur la bordure. Epaisseur remarquable.  Dimensions : env. 4,3 x 3,6 x 2,5 cm. Poids brut : 31,6 g.

50