Médaillon creux de forme circulaire en or jaune 18k (750 millièmes) du début du XXe siècle à la gravure d'une violette si typique des bijoux d'amour. Il manque deux petites perles. Petit manque et enfoncements. Diamètre : 2,8 cm. Poids brut : 3,6 g.
47