Ensemble de couture en or jaune 18k et métal contenant un poinçon, un dé à coudre, une paire de ciseaux, un porte-aiguilles et une aiguille à laine. Décor de style Napoléon III. Production du XIXe siècle. On y joint l'écrin d'origine monogrammé avec problème de fermeture et manque.  Poids du dé à coudre : 4,3 g.  Poids du porte-aiguilles : 9,3 g.  Aiguille : 1,7 g.

41