Boutons de manchettes en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) présentant des disques guillochés en or blanc bordés d'une frise d'or jaune. Au centre, de petits cabochons de saphirs bleus. Beau travail de la fin du XIXe siècle. Poinçon hibou.  Diamètre des disques : 1,1 cm.  Poids brut : 4,2 g.

31