27

BERTHOUD, Paris.Montre gousset en or jaune rosé, fond guilloché et émail polychrome "Femme antique" en grisaille sur fond lie-de-vin (petits éclats sur le bord), cadran émail blanc chiffres romains pour les heures et arabes pour les secondes (petit accident). Forme ronde à charnière invisible. Mouvement par chaîne gravé Berthoud, Paris et Avance - Retarde. Beau travail de ciselure sur une des parties du mouvement. Remontage par clef (absente). Fin XVIIIe siècle. Verre fissuré et détaché de sa monture. Prévoir révision (oxydation). En l'état.Diamètre : env. 4,2 cm. Poids brut : 62,9 g. Ferdinand Berthoud (1727-1807) devient maître horloger à Paris à l'âge de 26 ans. Devenu Horloger mécanicien du Roi et de la Marine, il participe également à l'encyclopédie de Diderot. Il est membre de l'Institut National dans la section des Arts mécaniques, reçoit la légion d'honneur par Napoléon Bonaparte. Un destin hors du commun pour un inventeur hors pair.