Bracelet gourmette en or jaune 18k (750 millièmes) retenant un monnaie d'or ancienne trouée et usée, à savoir un mouton d'or de Jean II Le Bon roi de France de 1350 à 1364.  Longueur du bracelet : 19,5 cm.  Diamètre de la pièce : 3 cm.  Poids brut : 24,8 g.

13