Broche en or jaune 18k (750 millièmes) de la fin du XVIIIe - début XIXe siècle au motif de granulation entourant un très beau camée figurant un buste de patricien probablement sur agate (non testé). Fissure réparée et manques sur le fond. Gravure d'une grande finesse et précision. Diamètre : 4,1 cm. Poids brut : 15,8 g.
12