Remarquable bracelet vinaigrette probablement d'origine austro-hongroise de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes). Porté en bracelet presque invisible, le coton imbibé de vinaigre se situe dans la breloque pour réconforter une dame de qualité suite à un malaise. Un des côtés s'ouvre pour permettre de respirer les vapeurs salvatrices. Ce bracelet a deux faces, l'une en or jaune lisse sans décor et l'autre côté est décoré d'émail blanc et bleu roi. La breloque contenant le coton est retenue par un saphir rose et décorée d'une ligne de diamants dont certains sont taille Mazarin. Travail de précision joaillière. Légers manques à l'émail. Longueur : 22 cm.  Poids brut : 47 g.

10